FASHION TO AUCTION V - ANGELO TARLAZZI: Le plus parisien des créateurs italiens

mar 21 juin 202213H30

SALONS DU TROCADERO

  • Catalogue
  • Informations

Filtrer le catalogue

Filtrer les ventes

Estimation
10 €
4500 €
284 résultats
Affichage
Lot 5

Robe "foulard"

Lot 6

Robe charleston

en satin de soie frangée bronze et rouge T : env S/M Provenance : Archives personnelles de Monsieur Angelo Tarlazzi
Lot 7

Robe

Lot 8

Tunique

en jersey rayonne pailletée noire T : env M Provenance : Archives personnelles de Monsieur Angelo Tarlazzi Iconographie : droits réservés
Lot 10

Robe

en jersey de laine noir et lamé de soie ouatiné matelassé acier T : 36 Provenance : Archives personnelles de Monsieur Angelo Tarlazzi
Lot 11

Jupe volantée

Lot 14

Ceinture

cloutée en daim noir et métal argenté T 75 cm Provenance : Archives personnelles de Monsieur Angelo Tarlazzi Petite patine sur daim
Lot 17

Veste

Lot 24

Robe

en jersey de laine anthracite, ourlet et décolleté soulignés de ruchés noirs T : M Provenance : Archives personnelles de Monsieur Angelo Tarlazzi
Lot 26

Ensemble

Lot 28

Robe-cardigan

en tricot de laine bleu T : S/M Provenance : Archives personnelles de Monsieur Angelo Tarlazzi Iconographie : droits réservés
Lot 30

Jupe paréo

en voile de coton vert jade avec découpes surjetées T : 44 Provenance : Archives personnelles de Monsieur Angelo Tarlazzi Neuf avec étiquette
Lot 32

Haut

Lot 39

Ensemble

Lot 40

Fourreau drapé

en taffetas de soie stretch aubergine avec effet de traîne "foulard" T : env S Provenance : Archives personnelles de Monsieur Angelo Tarlazzi
Lot 41

Robe du soir

Lot 42

Manteau d’été

Lot 43

Robe

Lot 46

Robe

en maille viscose fantaisie lime et mastic, fond de robe T : 40 Provenance : Archives personnelles de Monsieur Angelo Tarlazzi
Lot 47

Pantalon

en crêpe de laine noir T : 38 Provenance : Archives personnelles de Monsieur Angelo Tarlazzi
Lot 48

Jupe

Lot 49

Robe

Lot 51

Robe

Lot 53

Cardigan zippé

Lot 58

Jupe

en taffetas de soie stretch bronze avec effet de traîne "foulard" T : 38 Provenance : Archives personnelles de Monsieur Angelo Tarlazzi
Lot 59

Jupe

Lot 69

Robe

Lot 70

Robe

Lot 74

Trench-coat

en soie lamée dorée antique, ceinture T : env S/M Provenance : Archives personnelles de Monsieur Angelo Tarlazzi
Lot 75

Robe

Lot 76

Robe du soir

Lot 78

Boa

en mousseline de soie imprimée camouflage stylisé perforée au laser Env. 280 x 90 cm Provenance : Archives personnelles de Monsieur Angelo Tarlazzi
Lot 79

Robe du soir

Lot 82

Robe du soir

Lot 83

Robe du soir

La maison de ventes aux enchères MILLON, en collaboration avec Pénélope Blanckaert, dispersera le 21 juin prochain les archives personelles du créateur ANGELO TARLAZZI. L’occasion de découvrir ou redécouvrir ses créations emblématiques telles que les robes foulards qui l’ont propulsé sur le devant de la scène dès le milieu des années 70. Mais aussi quelques modèles Haute Couture pour Guy Laroche et Jean Patou. 40 ans après, force est de constater que ses codes stylistiques incarnés par les 90 pièces présentées ici, ont non seulement marqué leur époque mais ressurgissent aussi régulièrement dans les collections contemporaines

Expositions

Salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau Samedi 18 et Lundi 20 juin de 11h à 18h

Notre commissaire-priseur

Alexandre MILLON

Alexandre MILLON

. amillon@millon.com

Notre responsable de la vente

Notre expert

Pénélope BLANCKAERT

Pénélope BLANCKAERT

penelopeblanckaert75@gmail.com

Cette vente vous plaît ?

Créer une alerte