• VENTE COLLECTION MAX GUAZZINI
    DISQUES D'OR, PLATINE, DIAMANT
    AU PROFIT DE LA FONDATION BARDOT

    CONFERENCE DE PRESSE LUNDI 13 JANVIER 10H
    17, rue Grange Batelière - Paris IX°


     
  • Illustration de la vie de Shah Jahan
    Peinture inédite probablement destinée au Windsor Padshahnamah
    Signée ‘Abid, frère de Nadir al-Zaman al-Mashhadi
    Datée An III du règne de Shah Jahan
    Adjugé : 702 000€  (avec frais)
  • Louis TOCQUE ( Paris 1696-1772) Portrait de Pierre Simon MIREY
    Secrétaire du Roi et Conservateur des Hypothèques
    Adjugé :160 999€
  • Jean-Baptiste GREUZE (Tournus 1725 – Paris 1805)
    Tête de jeune fille pensive tournée vers la droite, coiffée d’un bonnet 
    Sanguine
    Adjugé : 32 000€
  • Ensemble de l'Ordre de l'Aigle Blanc Attribué au général Albert d'Amade (1856-1941) par l’empereur Nicolas II en 1913
    Adjugé : 1 112 959€
  • VIETNAM, XVIIIe SIÈCLE
    Bol en porcelaine à décor 'Bleu de Hué' Orné d’un dragon et de gilins parmi les nuages
    Adjugé : 110 500€
  • LUBA-SHANKADI HEADREST
    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
    Adjugé : 2 295 078 €
  • Ecole Allemande du XVIème siècle Atelier de Lucas CRANACH
    Portrait de Frédéric Le Sage
    Adjugé : 248 300€
  • Francis PICABIA (Paris 1879-1953)
    Les châtaigniers à Munot, effet de soleil, 1907
    Adjugé : 314 605€
  • André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962)
    Nu assis, 1918
    Adjugé : 251 680€
  • Collier de la Maison VAN CLEEF& ARPELS
    Adjugé : 280 000€
  • Pierre PEYRON (Aix-en-Provence 1744- Paris 1814)
    Etude pour les Jeunes Athéniens
    Adjugé : 42 900€

NOUS CONTACTER

ACCUEIL & STANDARD 
Laurence PINAIRE 
Alexis LACOMBE
Tél : +33(0)1 47 27 95 34


RETRAIT DES LOTS & DIVERS
Alix VIGEANT
service-client@millon.com

Tél : +33(0)1 48 00 99 44

SERVICE LIVRAISON
hello@thepackengers.com


AUTRES DEMANDES

contact@millon.com


Livret de Saison à télécharger
 







 

Prochaines ventes A PARIS - NICE - BRUXELLES - ONLINE

janvier 2020
Art Contemporain Online

Art Contemporain Online

lundi 20 janvier 2020 à 14h00
www.artprecium.com
MON CHEZ MOI - Siècles Classiques

MON CHEZ MOI - Siècles Classiques

mercredi 22 janvier 2020 à 14h00
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris
Les empires de lumière

Les empires de lumière

mercredi 22 janvier 2020 à 15h00
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
COLLECTIONS & SUCCESSIONS NIÇOISES

COLLECTIONS & SUCCESSIONS NIÇOISES

jeudi 23 janvier 2020 à 13h00
Millon Riviera 3 place Franklin 06000 Nice
Les disques d’or de légende de Max GUAZZINI - Vente de SOLIDARITE au profit de la fondation Brigitte Bardot

Les disques d’or de légende de Max GUAZZINI - Vente de SOLIDARITE au profit de la fondation Brigitte Bardot

jeudi 23 janvier 2020 à 17h00
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
LES AUBAINES DU 116

LES AUBAINES DU 116

mardi 28 janvier 2020 à 10h30
Neuilly-sur-Marne Le 116, 116, boulevard Louis-Armand 93300 Neuilly-sur-Marne
FRANCE - BELGIQUE
ESPAGNE -SUISSE

 
"Chez vous, chez nous, prenons rendez-vous"
 
JANVIER 2020

Lundi 20 janvier 
BRUXELLES - 39B av des Casernes
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis
NICE - Spéciale numismatique


Mardi 21 janvier 
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
LIMOGES - Hôtel Jeanne d'Arc 
VERSAILLES et ses environs
SAINT MANDE - LA CHARPENTE 


Mercredi 22 janvier
PARIS ORSAY - Rive Gauche
LYON - Tournus : Spéciale Tableaux et objets d'Art, Philatélie
COLMAR62, rue Ladhof


Jeudi 23 janvier
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
RAMBOUILLET - L'Orangerie des Trois Roys

BORDEAUX - Institut Culturel MAGREZ 
LILLE- Spéciale JOAILLERIE

Vendredi 24 janvier
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
VILLENNES SUR SEINE - Maison des Associations 
BORDEAUX - Institut Culturel MAGREZ 


Lundi 27 janvier
BRUXELLES - 39B av des Casernes
PORT-MARLY - Accueil de la Mairie
VINCENNES - Galerie FREMEAUX & Associés
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis


Mardi 28 janvier
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
SAINT GERMAIN EN LAYE - Pavillon Henri IV

Mercredi 29 janvier
PARIS ORSAY - Rive Gauche
LEVALLOIS - 27, rue Trébois 
LYON - spéciale numismatique


Jeudi 30 janvier
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
MONTFORT L'AMAURY - La Minotte 
BORDEAUX - Spéciale JOAILLERIE
LILLE- Spéciale ARTS DECORATIFS DU XX°


Vendredi 31 janvier
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
BORDEAUX - Spéciale JOAILLERIE

FEVRIER 2020

Lundi 3 février
BRUXELLES - 39B av des Casernes
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis

Mardi 4 février
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
SAINT MANDE - LA CHARPENTE 

Mercredi 5 février
PARIS ORSAY - Rive Gauche
MANTES LA VILLE et ses environs
COLMAR62, rue Ladhof


Jeudi 6 février
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
RAMBOUILLET - L'Orangerie des Trois Roys
BORDEAUX - Spécial Timbres, Cartes Postales
Numismate


Vendredi 7 février
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
VILLENNES SUR SEINE - Maison des Associations 
BORDEAUX - Spécial Timbres, Cartes Postales
Numismate


Lundi 10 février
BRUXELLES - 39B av des Casernes

Mardi 11 février
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala

Mercredi 12 février
PARIS ORSAY - Rive Gauche
LYON - spéciale instruments de musique
COLMAR62, rue Ladhof


Jeudi 13 février
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
BORDEAUX - Spéciale Arts Asie & Art Moderne


Vendredi 14 février
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
BORDEAUX - Spéciale Arts Asie & Art Moderne

Lundi 17 février
BRUXELLES - 39B av des Casernes
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis

Mardi 18 février
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
VERSAILLES et ses environs

Mercredi 19 février
PARIS ORSAY - Rive Gauche
LYON - Tableaux modernes et contemporains
COLMAR62, rue Ladhof


Jeudi 20 février
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau

Vendredi 21 février
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
POISSY et ses environs

Lundi 24 février
BRUXELLES - 39B av des Casernes
PORT-MARLY - Accueil de la Mairie
VINCENNES - Galerie FREMEAUX & Associés
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis


Mardi 25 février
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
SAINT GERMAIN EN LAYE - Pavillon Henri IV
SAINT MANDE - LA CHARPENTE 


Mercredi 26 février
PARIS ORSAY - Rive Gauche

Jeudi 27 février
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau

Vendredi 28 février
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
VILLENNES SUR SEINE - Maison des Associations 

MARS 2020

Lundi 2 mars
BRUXELLES - 39B av des Casernes
VINCENNES - Galerie FREMEAUX & Associés
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis


Mardi 3 mars
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
VERSAILLES et ses environs

Mercredi 4 mars
PARIS ORSAY - Rive Gauche
LEVALLOIS - 27, rue Trébois 


Jeudi 5 mars
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
MONTFORT L'AMAURY - La Minotte 


Vendredi 6 mars 
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
VILLENNES SUR SEINE - Maison des Associations 

Lundi 9 mars
BRUXELLES - 39B av des Casernes
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis

Mardi 10 mars
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
SAINT MANDE - LA CHARPENTE 

Mercredi 11 mars
PARIS ORSAY - Rive Gauche

Jeudi 12 mars
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau

Vendredi 13 mars
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
POISSY et ses environs

Lundi 16 mars
BRUXELLES - 39B av des Casernes
PORT-MARLY - Accueil de la Mairie
VINCENNES - Galerie FREMEAUX & Associés
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis


Mardi 17 mars
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
SAINT GERMAIN EN LAYE - Pavillon Henri IV

Mercredi 18 mars
PARIS ORSAY - Rive Gauche
MANTES LA VILLE et ses environs

LEVALLOIS - 27, rue Trébois 

Jeudi 19 mars
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
RAMBOUILLET - L'Orangerie des Trois Roys


Vendredi 20 mars
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
VILLENNES SUR SEINE - Maison des Associations 

Lundi 23 mars
BRUXELLES - 39B av des Casernes
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis

Mardi 24 mars
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
SAINT MANDE - LA CHARPENTE 

Mercredi 25 mars
PARIS ORSAY - Rive Gauche

Jeudi 26 mars
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau

Vendredi 27 mars
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta

Lundi 30 mars
BRUXELLES - 39B av des Casernes
VINCENNES - Galerie FREMEAUX & Associés
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis


Mardi 31 mars
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala

AVRIL 2020

Mercredi 1 avril 
PARIS ORSAY - Rive Gauche
LEVALLOIS - 27, rue Trébois 

Jeudi 2 avril 
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
MONTFORT L'AMAURY - La Minotte 


Vendredi 3 avril 
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
VILLENNES SUR SEINE - Maison des Associations 

Lundi 6 avril
BRUXELLES - 39B av des Casernes
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis

Mardi 7 avril
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
VERSAILLES et ses environs

Mercredi 8 avril
PARIS ORSAY - Rive Gauche
MANTES LA VILLE et ses environs

Jeudi 9 avril
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau

Vendredi 10 avril
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta

Lundi 13 avril
BRUXELLES - 39B av des Casernes
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis

Mardi 14 avril
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala

Mercredi 15 avril
PARIS ORSAY - Rive Gauche

Jeudi 16 avril
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau

Vendredi 17 avril
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
POISSY et ses environs

Lundi 20 avril
BRUXELLES - 39B av des Casernes
PORT-MARLY - Accueil de la Mairie
VINCENNES - Galerie FREMEAUX & Associés
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis


Mardi 21 avril
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
SAINT GERMAIN EN LAYE - Pavillon Henri IV
SAINT MANDE - LA CHARPENTE 


Mercredi 22 avril
PARIS ORSAY - Rive Gauche
LEVALLOIS - 27, rue Trébois 

Jeudi 23 avril
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
RAMBOUILLET - L'Orangerie des Trois Roys


Vendredi 24 avril
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
VILLENNES SUR SEINE - Maison des Associations 

Lundi 27 avril
BRUXELLES - 39B av des Casernes
VINCENNES - Galerie FREMEAUX & Associés
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis


Mardi 28 avril
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala

Mercredi 29 avril
PARIS ORSAY - Rive Gauche
LEVALLOIS - 27, rue Trébois 

Jeudi 30 avril
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau

Vendredi 1 mai 2020
Nos bureaux sont fermés 


MAI 2020


Lundi 4 mai
BRUXELLES - 39B av des Casernes
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis

Mardi 5 mai
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
SAINT MANDE - LA CHARPENTE 

Mercredi 6 mai
PARIS ORSAY - Rive Gauche

Jeudi 7 mai
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau

Vendredi 8 mai
Nos bureaux sont fermés 

Lundi 11 mai
BRUXELLES - 39B av des Casernes
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis

Mardi 12 mai
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
VERSAILLES et ses environs

Mercredi 13 mai
PARIS ORSAY - Rive Gauche
LEVALLOIS - 27, rue Trébois 

Jeudi 14 mai
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
MONTFORT L'AMAURY - La Minotte 


Vendredi 15 mai
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
VILLENNES SUR SEINE - Maison des Associations 

Lundi 18 mai
BRUXELLES - 39B av des Casernes
VINCENNES - Galerie FREMEAUX & Associés
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis

Mardi 19 mai
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
SAINT MANDE - LA CHARPENTE 

Mercredi 20 mai
PARIS ORSAY - Rive Gauche

Jeudi 21 mai
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau

Vendredi 22 mai
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta

Lundi 25 mai

BRUXELLES - 39B av des Casernes
PORT-MARLY - Accueil de la Mairie
VINCENNES - Galerie FREMEAUX & Associés
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis


Mardi 26 mai
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
SAINT GERMAIN EN LAYE - Pavillon Henri IV

Mercredi 27 mai
PARIS ORSAY - Rive Gauche
MANTES LA VILLE et ses environs
LEVALLOIS - 27, rue Trébois 


Jeudi 28 mai
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
RAMBOUILLET - L'Orangerie des Trois Roys


Vendredi 29 mai
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
VILLENNES SUR SEINE - Maison des Associations 

JUIN  2020

Lundi 1 juin
BRUXELLES - 39B av des Casernes
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis

Mardi 2 juin
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
SAINT MANDE - LA CHARPENTE 

Mercredi 3 juin
PARIS ORSAY - Rive Gauche

Jeudi 4 juin
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau

Vendredi 5 juin 
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
POISSY et ses environs

Lundi 8 juin
BRUXELLES - 39B av des Casernes
VINCENNES - Galerie FREMEAUX & Associés
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis


Mardi 9 juin
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
VERSAILLES et ses environs

Mercredi 10 juin
PARIS ORSAY - Rive Gauche
LEVALLOIS - 27, rue Trébois 

Jeudi 11 juin
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
MONTFORT L'AMAURY - La Minotte 


Vendredi 12 juin
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
VILLENNES SUR SEINE - Maison des Associations 

Lundi 15 juin
BRUXELLES - 39B av des Casernes
PORT-MARLY - Accueil de la Mairie
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis

Mardi 16 juin
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
SAINT MANDE - LA CHARPENTE 

Mercredi 17 juin
PARIS ORSAY - Rive Gauche
MANTES LA VILLE et ses environs

Jeudi 18 juin
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
RAMBOUILLET - L'Orangerie des Trois Roys


Vendredi 19 juin
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta

Lundi 22 juin
BRUXELLES - 39B av des Casernes
VINCENNES - Galerie FREMEAUX & Associés
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis


Mardi 23 juin
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau
LYON - 62 rue Sala
SAINT GERMAIN EN LAYE - Pavillon Henri IV

Mercredi 24 juin
PARIS ORSAY - Rive Gauche
LEVALLOIS - 27, rue Trébois 

Jeudi 25 juin
PARIS TROCADERO - 5, avenue d'Eylau


Vendredi 26 juin
TOURS - Galerie BERANGER
NICE - Les vendredis de Gambetta
VILLENNES SUR SEINE - Maison des Associations

Lundi 29 juin
NANTES - 15, rue du Gral de Sonis

Mardi 30 juin 
SAINT MANDE - LA CHARPENTE