FASHION TO AUCTION V - ANGELO TARLAZZI: Le plus parisien des créateurs italiens

mar 21 juin 202213H30

SALONS DU TROCADERO

  • Catalogue
  • Informations

Filtrer le catalogue

Filtrer les ventes

Estimation
10 €
4500 €
284 résultats
Affichage
Lot 84

Jupe pagne

Lot 88

Jupe

en coton rayé gris et lin blanc à coupe "foulard" T : env S/M Provenance : Archives personnelles de Monsieur Angelo Tarlazzi Mini salissures
Lot 97

Ensemble

Lot 98

Robe trapèze

zippée en sergé de coton blanc appliqué de rubans satinés rouge T : env. S/M Mini salissures, manque griffe Iconographie : droits réservés
Lot 119

Robe du soir

Lot 121

Robe 1930's

Lot 129

Manchette

en métal doré ajourée 20,5 x 9 cm Mini usures sur dorure
Lot 134

Carré

Lot 137

Trench-coat

en agneau plongé marine, bavolets, effet de surpiqures sur les poignets et poches, ceinture Accident sur pli du col à la nuque (1,5 cm)
Lot 139

Sac Boston

Lot 140

Trench-coat

en coton mélangé mastic T : env. XS Micro salissures, importante usure du cuir sur la boucle Iconographie : droits réservés
Lot 142

Pardessus

imperméable en coton mélangé mastic, doublure tartan T 12 REG = XS env. Micro salissures Iconographie : droits réservés
Lot 143

Robe de chambre

en coton façonné à chevrons rose et blanc, ceinture-lien T : 38 Mini salissures
Lot 146

Robe du soir

en taffetas de soie noir, encolure, effet de basque, poignets et ourlet volantés T : env. S/M
Lot 150

Pull-over

Lot 151

Sac

Lot 152

Sac "Twisted"

Lot 155

Paire de lunettes de soleil

aviateur en métal doré et acétate translucide moka

La maison de ventes aux enchères MILLON, en collaboration avec Pénélope Blanckaert, dispersera le 21 juin prochain les archives personelles du créateur ANGELO TARLAZZI. L’occasion de découvrir ou redécouvrir ses créations emblématiques telles que les robes foulards qui l’ont propulsé sur le devant de la scène dès le milieu des années 70. Mais aussi quelques modèles Haute Couture pour Guy Laroche et Jean Patou. 40 ans après, force est de constater que ses codes stylistiques incarnés par les 90 pièces présentées ici, ont non seulement marqué leur époque mais ressurgissent aussi régulièrement dans les collections contemporaines

Expositions

Salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau Samedi 18 et Lundi 20 juin de 11h à 18h

Notre commissaire-priseur

Alexandre MILLON

Alexandre MILLON

. amillon@millon.com

Notre responsable de la vente

Notre expert

Pénélope BLANCKAERT

Pénélope BLANCKAERT

penelopeblanckaert75@gmail.com

Cette vente vous plaît ?

Créer une alerte