FASHION TO AUCTION V - ANGELO TARLAZZI: The most Parisian of Italian designers

Tue 21 Jun 202213H30

SALONS DU TROCADERO

  • Catalog
  • Information

Filter the catalog

Filter sales

Estimate
10 €
4500 €
284 results
Display
Lot 160

Jupe plissée

en satin de soie imprimé noir et blanc bordée de tweed à l'ourlet T : env. M Ajout d'une agrafe amovible à taille
Lot 161

Veste

en tricot cachemire noir bordé de crêpe satiné, un bouton en métal doré siglé T : env. S/M
Lot 162

Paire d'escarpins

en cuir bicolore noir et blanc ornés du sigle P : 40 1/2 Quelques légères marques sur cuir, petites salissures sur gros grain
Lot 166

Sac "Diana"

en cuir matelassé verni noir, garnitures en métal doré 25 x 16 x 7,5 cm Très importante patine sur verni du cuir
Lot 169

Sac

en toile, cuir et résille ciment, garnitures en métal doré 22 x 29 x 6 cm Patine d'usage, quelques salissures
Lot 170

Sac

Lot 171

Sac

Lot 172

Sac "Wild Stitch"

Lot 173

Sac

en cuir matelassé noir, passepoil chocolat, garnitures en métal doré 22 x 17 x 7 cm Très importante patine d'usage, accidents
Lot 174

Sac "Timeless"

Lot 176

Sac

en cuir strié caramel, garnitures en métal doré 8 x 26 x 22 cm Très légère patine, quelques petites marques sur cuir
Lot 185

Petit cabas

Lot 190

Paire de lunettes de soleil

masque en plexi et métal rose
Lot 195

Sac "Giuletta" 2010

en cuir rouge, garnitures en métal doré 32 x 38 x 13 cm Légère patine d'usage sur bords, quelques marques et salissures
Lot 196

Robe du soir

Lot 198

Sac

en poulain et cuir chocolat, garnitures en métal doré, anse amovible 20 x 31,5 x 5,5 cm Légère patine d'usage
Lot 207

Ensemble

en coton façonné imprimé à décor floral blanc et jaune sur fond bleu : caraco boutonné au dos et jupe T : B Petites salissures
Lot 211

Collier

en perles rouges et noires retenues par une chaîne dorée 26 cm
Lot 213

Paire de boucles d'oreilles

en métal doré et perles baroques Signée sur plaque Env. 9 cm Petites usures sur nacre, quelques perles à fixer
Lot 214

Paire de boucles d'oreilles

en métal doré granité et cabochons de verre Signée sur plaque Env. 9 cm Cabochons recollés
Lot 215

Pendentif et broche

Lot 217

Blouson

matelassé en peau noire et soie imprimée dalmatien rehaussé de bord-côtes anthracite T : 38 Légère décoloration sur manches
Lot 218

Veste

en velours marine, écusson rebrodé, perlé, strassé doré et multicolore, pochette mouchoir en coton blanc T : 36 Iconographie : droits réservés
Lot 224

Pull-over

en tricot de laine curry et twill de soie imprimé T : env. M Mini coutures décousues, petite transformation
Lot 229

Sac

en toile kaki et cuir naturel, garnitures en laiton doré 27 x 30 x 9,5 cm Mini salissures sur la toile
Lot 230

Sac "Mors"

en toile siglée GG et cuir rose, garnitures en métal doré 38 x 46 x 11,5 cm Légère patine d'usage, quelques petites salissures et marques sur cuir
Lot 231

Sac "Bamboo"

Lot 232

Sac

Lot 233

Paire de lunettes de soleil

en acétate noir et métal doré ornée de libellules
Lot 234

Veste

Lot 237

Veste d'équitation

en crêpe de laine noir, boutons siglés en métal argenté T : 42 (env. T : M)

The MILLON auction house, in collaboration with Pénélope Blanckaert, will be dispersing the personal archives of designer ANGELO TARLAZZI on June 21. An opportunity to discover or rediscover his emblematic creations, such as the scarf dresses that propelled him to the forefront of the fashion scene in the mid-70s. But also some Haute Couture models for Guy Laroche and Jean Patou. 40 years on, it's clear that his stylistic codes, embodied by the 90 pieces presented here, have not only left their mark on their era, but are also regularly reappearing in contemporary collections.

Exhibitions

Salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau Saturday June 18 and Monday June 20 from 11am to 6pm

Our auctioneer

Alexandre MILLON

Alexandre MILLON

. amillon@millon.com

Our sales manager

Our expert

Pénélope BLANCKAERT

Pénélope BLANCKAERT

penelopeblanckaert75@gmail.com

Do you like this sale ?

Create an alert

Our news and events interest you,
subscribe!