Faust à l’Opéra de Paris
Lot 31
Réalisé en 1956 Huile sur toile 80 x 66 cm Signé et daté en bas à droite "J.CZAPSKI.56"
Lot 32
La vague
Lot 33
Nature morte à la bouteille et à la coupe de fruits
Lot 34
Montagnes dans le sud de la France
Réalisé en 1924 Huile sur toile 61 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche "Bianka 24" (Manques)
Lot 35
Paysage du Midi
Huile sur toile 50 x 60 cm Signé en bas à gauche "Milich" Ce lot est présenté en importation temporaire.
Lot 36
Collioure / Les meules
Circa 1923 Aquarelle sur papier recto/verso 34 x 44 cm Signé au verso "Muter"
Lot 43
Péniche et Pont Neuf sur l’île de la Cité, Paris
Réalisé en 1934 Huile sur toile 54 x 64,5 cm Signé localisé et daté en bas à droite "A Wenbaum Paris 1934"
Lot 44
Les bouquinistes sur le quai Montebello et Notre Dame de Paris
Réalisé en 1934 Huile sur toile 54 x 65 cm Signé en daté en bas à droite "A Wenbaum 1934"
Lot 46
Maisons cubistes en Bretagne
Circa 1930 Huile sur toile 46 x 38 cm Signé en bas à gauche "Halicka" Au dos, sur le châssis, l'étiquette ancienne "A83"
Lot 47
Bouquet et paysage
Réalisé en 1930 Huile sur toile 65 x 50 cm Signé et daté en bas à droite "H.Epstein 1930"
Lot 49
Amour et Psyché, Romance capitonnée
Lot 50
Promenade dans le parc
Huile sur toile 60 x 73 cm Signé en bas à droite "C.Terechkovitch" (Accidents)
Lot 52
Roses sur fond noir
Lot 53
Femme attablée
Circa 1925 Technique mixte sur papier 39 x 51 cm à vue Signé en bas à gauche "Weingart"
Lot 56
Promenade sur le port
Aquarelle sur papier 43 x 57 cm à vue Signé en bas à droite "H.Esptein"
Lot 57
Paysage d'île-de-France
Réalisé en 1960 Huile et plume sur carton 23 x 32 cm Signé et daté en bas à gauche "J.Pressmane 60"
Lot 58
Autoportrait
Huile sur carton 35 x 27,5 cm Signé en haut à droite "Pressmane" Au dos du cadre, l'étiquette de vente Guy Loudmer
Lot 59
Maisons en île-de-France
Réalisé en 1956 Huile sur isorel 38 x 55 cm Signé et daté en bas à droite "J.Pressmane 56"
Lot 60
Marché aux bestiaux
Aquarelle sur papier 26 x 34,5 cm à vue Signé en bas à droite "H.Epstein"
Lot 64
Étude d’homme
Lot 65
Portrait de Moise Kisling
Circa 1908-1909 Crayon sur papier 30 x 23 cm Signé en bas à gauche "Mondzain" et dédicacé "Kisling" en bas à droite
Lot 66
Portrait de la danseuse Stacia Napierkowska
Lot 75
Scène de maison close
Lot 78
Maisons au bord de la rivière
Lot 79
Les lavandières
Lot 80
Comedia del Arte
Réalisé en 1930 Huile sur toile 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite "Balgley 30"
Lot 81
Personnages dans le parc