Deux amies à la plage
Lot 18
Aquarelle et trait de crayon sur papier 36,5 x 51,5 cm à la vue Monogrammé en bas à droite "FZ Eberl"
Lot 21
Petit port de pêcheurs en Catalogne
Circa 1912/1913 Huile sur toile 81 x 65 cm Signé en bas à gauche" Mela Muter" et dédicacé en bas à droite "A L'ami Jules Rais"
Lot 25
Pont Saint Michel à Paris
Lot 26
Portrait d'intellectuel à la revue Paris Tokyo
Lot 29
Les grands Arbres Rouges
1923-1924 Huile sur toile 81 x 60 cm Signé en bas à droite "Mendjizky"
Lot 30
Les baigneurs
Réalisé en 1971 Huile sur toile 73 x 92 cm Signé et daté en bas à droite "J. CZAPSKI.71."
Lot 31
Faust à l’Opéra de Paris
Réalisé en 1956 Huile sur toile 80 x 66 cm Signé et daté en bas à droite "J.CZAPSKI.56"
Lot 32
La vague
Lot 33
Nature morte à la bouteille et à la coupe de fruits
Lot 34
Montagnes dans le sud de la France
Réalisé en 1924 Huile sur toile 61 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche "Bianka 24" (Manques)
Lot 35
Paysage du Midi
Huile sur toile 50 x 60 cm Signé en bas à gauche "Milich" Ce lot est présenté en importation temporaire.
Lot 36
Collioure / Les meules
Circa 1923 Aquarelle sur papier recto/verso 34 x 44 cm Signé au verso "Muter"
Lot 43
Péniche et Pont Neuf sur l’île de la Cité, Paris
Réalisé en 1934 Huile sur toile 54 x 64,5 cm Signé localisé et daté en bas à droite "A Wenbaum Paris 1934"
Lot 44
Les bouquinistes sur le quai Montebello et Notre Dame de Paris
Réalisé en 1934 Huile sur toile 54 x 65 cm Signé en daté en bas à droite "A Wenbaum 1934"
Lot 46
Maisons cubistes en Bretagne
Circa 1930 Huile sur toile 46 x 38 cm Signé en bas à gauche "Halicka" Au dos, sur le châssis, l'étiquette ancienne "A83"
Lot 47
Bouquet et paysage
Réalisé en 1930 Huile sur toile 65 x 50 cm Signé et daté en bas à droite "H.Epstein 1930"
Lot 49
Amour et Psyché, Romance capitonnée
Lot 50
Promenade dans le parc
Huile sur toile 60 x 73 cm Signé en bas à droite "C.Terechkovitch" (Accidents)
Lot 52
Roses sur fond noir
Lot 53
Femme attablée
Circa 1925 Technique mixte sur papier 39 x 51 cm à vue Signé en bas à gauche "Weingart"
Lot 56
Promenade sur le port
Aquarelle sur papier 43 x 57 cm à vue Signé en bas à droite "H.Esptein"
Lot 57
Paysage d'île-de-France
Réalisé en 1960 Huile et plume sur carton 23 x 32 cm Signé et daté en bas à gauche "J.Pressmane 60"
Lot 58
Autoportrait
Huile sur carton 35 x 27,5 cm Signé en haut à droite "Pressmane" Au dos du cadre, l'étiquette de vente Guy Loudmer
Lot 59
Maisons en île-de-France
Réalisé en 1956 Huile sur isorel 38 x 55 cm Signé et daté en bas à droite "J.Pressmane 56"
Lot 60
Marché aux bestiaux
Aquarelle sur papier 26 x 34,5 cm à vue Signé en bas à droite "H.Epstein"