Composition aux poissons et au journal
Lot 125
Huile sur toile 54 x 64,5 cm Signé en bas à gauche "M Sterling"
Lot 144
Paysage sur les hauteurs de Cannes
Réalisé en 1904 Huile sur toile 54 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche "O. T. Skrypitzine 1904"
Lot 146
Les danseurs
Réalisé en 1961 Gouache sur papier 42 x 45 cm Signé et daté en bas à droite "Aberdam 61"
Lot 148
Tahiti
Lot 153
Amour des bêtes
Lot 156
Personnages sur la plage
Lot 157
Maisons aux collines
Lot 171
Autoportrait
Réalisé en 1919 Huile sur carton 38 x 27 cm Signé et daté et dédicacé en bas à droite " A mimi a tata …1919 M. H. Gorgescu"
Lot 197
Fauteuil
Réalisé en 1968 Crayons de couleur sur papier 62 x 48 cm à vue Signé et daté "M.Blond 68"
Lot 198
Le violon jaune
Réalisé en 1974 Huile sur toile 80 x 54 cm Signé et daté en bas à droite "M Blond 74"
Lot 199
Table et tabouret jaune
Réalisé en 1972 Aquarelle sur papier 54,5 x 74,5 cm Signé et daté en haut à droite "M.Blond 72"
Lot 3
Barques en mer
Réalisé en 1857 Huile sur panneau 20 x 37 cm Signé, dédicacé et daté en bas à droite "T. Kwiatkowski 1857 A son ami Manguin"
Lot 4
Attelages dans un paysage enneigé
Lot 7
L'arbre
Lot 8
Portrait d'enfant
Réalisé en 1962 Huile sur toile 51 x 41 cm Signé et daté en bas à gauche "Marevna 62"
Lot 10
Homme au chapeau
Réalisé en 1925 Huile sur toile 35 x 27 cm Signé et daté en bas à droite "A Reth 25"
Lot 12
Paysage de neige en Haute-Savoie
Huile sur toile 38 x 55 cm Signé en bas à droite "A.Swieykowski"
Lot 13
Les porteuses de fruit
Lot 15
Nu de dos
Sanguine sur papier 45 x 63 cm Signé et dédicacé en bas à droite "A l'ami Robert Simon en toute sympathie Kvapil"
Lot 18
Deux amies à la plage
Aquarelle et trait de crayon sur papier 36,5 x 51,5 cm à la vue Monogrammé en bas à droite "FZ Eberl"
Lot 21
Petit port de pêcheurs en Catalogne
Circa 1912/1913 Huile sur toile 81 x 65 cm Signé en bas à gauche" Mela Muter" et dédicacé en bas à droite "A L'ami Jules Rais"
Lot 25
Pont Saint Michel à Paris
Lot 26
Portrait d'intellectuel à la revue Paris Tokyo
Lot 29
Les grands Arbres Rouges
1923-1924 Huile sur toile 81 x 60 cm Signé en bas à droite "Mendjizky"