INDE

Lot 54
Estimation :
120 - 150 EUR
INDE
Inde
Ancienne boîte à Tikka en teck entièrement sculptée de décors végétaux. Le tiroir supérieur pivote sur un axe et découvre 2 étages de compartiments. Très certainement dans un élément d'architecture antérieur. Bois lourd et patine ancienne.
XIXème siècle.
H : 16 – L : 15 cm

Ce type de coffret est utilisé pour conserver la poudre de tikala ou kumkum. Il s'agit de la poudre dont se servent les Hindoux pour apposer une marque sur le front et autres parties du corps.
Mes ordres d'achat