GUILBERT (Aristide). Histoire des villes... - Lot 45 - Millon

Lot 45
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
GUILBERT (Aristide). Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province. Paris, Furne et Cie, Perrotin, H. Fournier, 1844-1848.
6 vol. grand in-8, demi-maroquin vert mousse, dos orné, tranches mouchetées (Bruyère).
12 planches de blasons coloriées, carte dépliante coloriée et 89 superbes vues gravées sur acier par Raffet et les frères Rouargue.
Très bel exemplaire sans aucune rousseur, parfaitement relié à l'époque par Bruyère.
De la bibliothèque De Rouvre, avec son ex-libris. -- 250 / 350 €
Mes ordres d'achat