Lot 207
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 13 655 EUR

FABERGÉ
Étui à vanité en or 56 zolotniks (583 millièmes) à décor cannelé, de forme rectangulaire à angles arrondis, à quatre compartiments s'ouvrant à charnières, chacun avec ses accessoires d'origine utilisés par l'actrice dont notamment son rouge à lèvres coulissant en or, le plus grand compartiment au centre à décor émaillé vert sur fond guilloché festonné, appliqué du monogramme EB d'Elisabeth Balletta en argent serti de roses diamantées (une manquante), bordé de deux frises de feuilles de laurier et renfermant un miroir, le poussoir également serti de diamants taille rose. Très bon état général, des rayures d'usage.
Saint-Pétersbourg, vers 1900.
Orfèvre: probablement par August Hollming pour Fabergé.
Sans aucun poinçon apparent.
Poids brut: 129,2 g. H. 1,6 x L. 11 x P. 4 cm.

Provenance :
- Elisabeth BALLETTA (c.1870-1959), cadeau du grand-duc Alexis Alexandrovich de Russie (1850-1908).
- Conservé depuis dans sa descendance.

Références :
Deux étuis identiques mais émaillés de couleurs différentes, par Hollming, vendus chez Christie's Londres, 24 novembre 2014, lot 223 et 5 juin 2017, lot 202.

ФАБЕРЖЕ
Золотой набор туалетных принадлежностей.
Проба 56.
Санкт-Петербург, приблизительно 1900 г.
Ювелир: вероятно, Август Холлминг для Фаберже.
Mes ordres d'achat