Lot 126.A
Estimation :
1000 - 1500 EUR

Réceptacle en forme de poisson avec couvercle amovible, le corps de l'animal agrémenté d'un minutieux décor incisé évoquant des écailles.
Bronze, ancienne fonte à la cire perdue. Quelques oxydation localisées. Ancienne patine et marques d'usage.
Art du Bénin. XIXème siècle.

Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne
Mes ordres d'achat