Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Statuette féminine sculptée avec originalité d'un personnage nu debout. Ses genous sont fléchit les bras détachés du corps en arc de cercle. Son visage à l'expression éveillée et dynamique accentuée par des yeux grand ouverts dirigés symboliquement vers le ciel
Bois ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits, restes de pigments naturels, ocre rouge et blanc. Porte un némuro d'inventaire sous un pied : RC476
Manbila, Nigéria, début XXe
41 x 14 cm
Mes ordres d'achat