Lot 33
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Statue masculine présentant le jeune ancêtre debout les mains puissantes à peine esquissées posées sur le ventre. Son visage arbore une belle expression douce et intériorisée. Sa coiffe est agencée vers l'arrière par un chignon circulaire à décor cruciforme.
Bois dur, ancienne patine d'usage brune, brillante par endroits.
Hemba, République Démocratique du Congo, fin XIXe - début XXe siècle
64 x 16 cm
Mes ordres d'achat