Lot 130
Estimation :
20000 - 30000 EUR

Masque buffle, le museau ouvert montrant les dents, ses yeux sont incrustés de deux cauris pour lui conférer un regard intériorisé. Les cornes sont courbes et les oreilles sculptées en relief.
Bois ancien à patine d'usage brune, traces de portage interne.
Tabwa, République Démocratique du Congo, fin XIXe - début Xxe siècle
22 x 73 x 33 cm

Provenance :
- Galerie Monbrison, Paris 1975
- Ancienne collection de l'artiste et peintre CoBrA suédois, et groupe de Imaginist, CO Hultén (1916-2015), Malmo, Suède.

Exposition :
- MAGINS AFRIKA, Galerie Bass, Kristianstad 1995, Suède
- MAGINS HJARTA, Galerie Astley, Uttersberg 1997, Suède

Bibliographie : L'art Tribal d'Afrique Noire, Jean-Baptiste BACQUART, page 167, fig. B, pour une œuvre très proche.
Mes ordres d'achat