Vase aux quatre seigneurs. Ils sont présentés... - Lot 50 - Millon

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 955EUR
Vase aux quatre seigneurs. Ils sont présentés assis dans une position codifiée, leur corps et leur tête parés de riches ornements. Ce vase se termine par un bandeau de glyphes non répétitifs.
Terre cuite polychrome. Belles restaurations dites "musée" visibles.
Maya. Epoque Classique, 600 - 900 ap JC.
17 x 18 cm
6,70 x 7,09 inch
Mes ordres d'achat