Lot 300
Estimation :
800 - 1200 EUR

Ensemble de soixante-trois marionnettes utilisées dans les cérémonies théatrâles du théâtre javanais "Wayangs".
Il s'agit ici probablement d'un ensemble complet provenant d'un même théâtre.
Bois polychromé, tissu et marques d'usage.
Île de Java, Indonésie. XXème siècle.

Provenance : Collection Xavier Sallet, Paris.
Mes ordres d'achat