Lot 218
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR

Large spatule à chaux sculptée sur la partie haute d'un entrelacs de têtes d'oiseaux Frégates en symbiose avec des motifs spiralés évoquant l'écume marine. A son extrémité, un rapace marin en symbiose avec le corps d'un sepent ondulant.
Bois, ancienne patine miel et brune, marques d'usage.
Aire de Massim, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Première moitié XXème siècle.
35,5 x 6 cm.

Vendue avec socle.
Mes ordres d'achat