Lot 18
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR

Fiole déstinée à conserver des potions hallucinogènes utilisées au cours des cérémonies magico-religieuses. Elle présente le Dieu homme-jaguar à l'expression courroucée, sa chevelure est composée de serpents entrelacés. Le haut du bouchon présente un guerrier ou le chamane maitrisant un serpent.
Tumbaga, marques du temps.
Chavin, Péru, 700-200av JC.
Provenance : ancienne collection Guillot-Munoz constituée dans la première moitié du XXè siècle.
8,5 x 4 cm.
Mes ordres d'achat