Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 151EUR

GACHONS (André des). - SAMAIN (Albert). Le Chariot d’or. Symphonie héroïque. Trente-cinquième édition. Paris, Mercure de France, 1915. In-12, maroquin violet, janséniste, doublure de papier glacé gris, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (H. Duhayon).
EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DANS LE TEXTE DE 79 RAVISSANTES AQUARELLES ORIGINALES D'ANDRÉ DES GACHONS.
Sous la justification, l'artiste a peint un bleuet et a inscrit cette mention : illustré par André des Gachons / juin-juillet / 1916.
Un envoi sentimental, probablement de l'artiste lui-même, figure sur le poème de dédicace et en regard d'un portrait à l'aquarelle d'une femme.
Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat