Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 357EUR

DULAC (Edmond). - KHAYYAM (Omar). Rubaiyat. Paris, Édition d'art H. Piazza, s.d. [vers 1925]. In-4, demi-chagrin bleu avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture (Flammarion-Vaillant).
20 compositions en couleurs par Edmond Dulac, chacune d'elles protégée par une serpente légendée.
Bel ouvrage traduit et illustré par Edmond Dulac.
Agréable exemplaire, le dos joliment décoré.
Mes ordres d'achat