Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 761EUR

COLLOT (André). - ROMAINS (Jules). Knock ou le Triomphe de la médecine. Comédie en trois actes. Paris, À l'Emblème du Secrétaire, 1940. In-4, maroquin noir, composition mosaïquée en couleurs sur les plats, dos à quatre nerfs portant le titre doré, composition mosaïquée entre les nerfs, triple filet intérieur, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (G.-G. Levitzky).
43 compositions en couleurs d'André Collot.
Un des 100 exemplaires sur vélin d'Arches, contenant une suite en noir de toutes les illustrations.
RELIURE DE LEVITZKY ORNÉE DE COMPOSITIONS MOSAÏQUÉES INSPIRÉES DES DESSINS D'ANDRÉ COLLOT, celle du premier plat reproduisant notamment l'illustration de la page 112.
Mes ordres d'achat