Lot 176
18 000 - 20 000 EUR

Michel DUFET (1888 - 1985)
Circa 1930
Rare paire de fauteuils en placage de bois de palmier, à dossier enveloppant se prolongeant sur des accotoirs pleins en léger retrait.
Piétement quadrangulaire en retrait.
Assises et dossiers recouverts de peau de python.
69 x 62 x 68 cm
(manques de placage et usures au python)

Un document signé de Madame Rhodier Dufet Bourdelle sera remis à l'acquéreur.

Spécimens (fauteuils) réalisés dans des parties et fragments de derme de Python spp (Pythonidae spp) (II/B) pré-convention
Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur

Bibliographie :
- Florance Camard, “Michel Dufet”, Editions de l’Amateur, 1988, modèle reproduit page 133, 139, 143.

- Meubles 1920-1937, catalogue du musée d’art moderne de la ville de Paris, coédition Paris-Musées et SAMAM, 1986

- La vie moderne. Paris 1925-1937 : Les collections du musée d’art moderne de la ville de Paris. - Japon, Nogaya, Osaka, Toyama et Taïwan, Taïpei, 23 juillet 2005-5 février 2006, reproduit page 113

Collection : Une paire de ce modèle se trouvent au Musée d’Art Moderne de la ville de Paris.

Provenance : Collection privée Monaco
Vente Christie's, 11 mai 1999.

An amazing pair of armchairs by Michel Duffet, in palm-tree veneer and rock python skin.
27,16 x 24,40 x 26,77 inch
(slight lack of veneer and uses on the python skin)

Document signed from Mrs Rhodier Dufet Bourdelle comes with the lot.
Mes ordres d'achat