Lot 135
500 - 800 EUR
Résultat : 750 EUR

Ravissant ensemble en argent et vermeil (925 millièmes) comprenant : un bracelet articulé habillé de cinq médaillons en lapis-lazuli, chacun appliqué d’un visage d’angelot en argent finement ciselé retenu entre eux par un maillon rehaussé de grenats (dont un verre rouge).
Egalement cinq boutons en lapis-lazuli chacun appliqué d'un visage d’angelot en argent finement ciselé.
L’ensemble est probablement de Jules Wiese. Travail français de la fin XIXème.
Long. 19,7 cm environ
Diam. Des boutons 2 cm
Poids brut de l'ensemble : 111,7 g
Mes ordres d'achat