Lot 34
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 6 175 EUR

Masque de danse présentant un visage féminin à l'expression douce et intériorisée, le front et le bas des yeux orné de scarifications linéaires sculptées en relief. La coiffe est architecturée par un lobe central avec deux nattes latérales.
Bois tendre, restes de kaolin et de pigments naturels ocre rouge. Marques d’usage internes.
Punu, Gabon, fin XIXe – début XXe siècle
28 x 17 cm
Mes ordres d'achat