Broche cliquet à double tête CARTIER en platine... - Lot 198 - Millon

Lot 198
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Broche cliquet à double tête CARTIER en platine (950 millièmes) et or gris 18k (750 millièmes) ornée d'une émeraude triangulaire, d'un diamant cœur taille ancienne, épaulés de diamants taille baguette. Vers 1930.
Signée Cartier Paris et numérotée 15016
Poids brut : 8,5 g

La plupart des épingles de ce type étaient formées d'un élément principal et d'un cache pointe décoratif, plus petit. Portée aussi bien sur un chapeau que sur le corsage, l'épingle double tête semble avoir été une spécificité de la maison Cartier.
Mes ordres d'achat