Violon Français

Lot 32
1 800 - 2 500 EUR
Résultat : 1 950 EUR

Violon Français

fait par L.N VISSENAIRE
Dont il porte l'étiquette "LN. Vissenaire, luthier... Lyon. L'an 1871". Fond d'une pièce en bel érable flammé. Eclisses et tête du même bois. Table d'une pièce en épicéa. Beau vernis rouge sur fond doré. L'ensemble est en bon état de conservation, manque le sillet du bas. Diverses usures. Petite restauration du bord en bas du fond.
361 mm.

French violin, labelled "LN. Vissenaire, luthier... Lyon. L'an 1871". Good condition.
Mes ordres d'achat