Lot 179
Estimation :
250 - 300 EUR

Pistolet d’arçon à percussion modèle 1822 T bis. Canon rond, à méplats au tonnerre, poinçonné et daté « 1825 MR ». Queue de culasse frappée « Mle 1822 T bis ». Platine avec reste de marquage « Mre Rle de … » (piqures). Chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec beau marquage de Châtellerault et de Tulle et matricule « 719 » correspondant à celui du canon. Baguette en fer.
A.B.E. (piqûres général du métal).
Calibre : 17,6 mm. Long. : 36 cm.
Mes ordres d'achat