Masque de danse guerrière et de régulation... - Lot 335 - Millon

Lot 335
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 585EUR
Masque de danse guerrière et de régulation villageoise. Il présente un visage aux traits exorbités symboliquement, avec double regard paupières fermées et ouvertes
Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de pigments naturels, ocre, rouge et beige, cuir, crin de cheval, métal découpé et matières diverses
Dan-Guéré, ouest de la République de Côte d'Ivoire
XIXème siècle
Dimension :29 cm de longueur.
Mes ordres d'achat