Lot 154
400 - 600 EUR
Résultat : 380 EUR

Collier de type "Tazlagt"
en argent, émaux vert, jaune et bleu, corail. Plaques ovales émaillées avec cabochons circulaires, réunies par 3 bélières et anneaux ; le centre du collier est marqué par un élément en forme de croissant, orné de cabochons ovales et d'émaux ; à chaque extrémité, plaque piriforme émaillée. A la base des plaques et sur les anneaux de raccords tombent 41 pendeloques de 3 types différents : sphère prolongée par une douille sertissant une pointe de corail, quadrilataire convexe, étoile à 5 branches ; toutes sont ornées d'un cabochon de corail sur fond d'émaux.
Algérie, Kabylie, Aït Yenni, début du 20e siècle
L. 50 cm - PB : 253g. Argent 925°/00.

L'argent," lfetta "est le seul métal précieux utilisé par les orfèvres kabyles, presque toujours rehaussé d'émaux, "nnil", et de corail serti, "imerzan" Ce type de collier est offert à la jeune fille à l'occasion de son mariage avec la dot versée par les parents du fiancé.

A Kabylian enamelled and coral-inset silver necklace, Algeria, circa 1940.

Références :
Des Trésors à porter, Bijoux et parures du Maghreb, Collection J.-F. et M.-L. Bouvier, 2016, p.88, n°3, pour un exemplaire similaire.
Mes ordres d'achat