Lot 223
1 000 - 1 500 EUR

Grande étoile de revêtement Qajar
en céramique lustrée à reflets métalliques, à décor floral rayonnant et inscriptions votives sur les bords. (Petit éclat).
Iran, vers 1800
Dim. 27x27cm
Porte une étiquette ancienne au dos : n°140 Vente de la collection Gurekian, Bruxelles, Galerie Giroux, 19 et 20 mars 1923.

A Qajar star-shaped pottery tile, Iran, circa 1800
Mes ordres d'achat