Lot 243
800 - 1 200 EUR
Résultat : 2 000 EUR

Partie de Coran en Eastern Kufi
sur papier beige, de 6 feuillets, calligraphié à l'encre noire sur 6 lignes par page, commençant au début du Hezb n°57 avec la Sourate CXVII Al Mulk, jusqu'au verset 15. Titre enluminé à l'or en "kufi" dans un cartouche. Reliure moderne en marocain brun estampé.
Iran provincial, 13e-14e siècle
17 x 12 cm

A part of Eastern Kufi Qur'an, 13th-14th century
manuscript, 6ff., 6ll. In black cursive script, illuminated title of Surah, C.67:1-15, in a modern brown morocco binding.
Mes ordres d'achat