Lot 178
1 800 - 2 200 EUR

« Divid » ottoman d'époque Mahmud Ier (1730-1754), poinçonné Atelier de Mehmed .
En argent ciselé, l'encrier, à pans coupés ornés d'un décor floral, est frappé sous la base d'une nette « tugra » du Sultan Mahmud Ier, au centre de guirlandes fleuries.
Le plumier à pans coupés porte le poinçon d'atelier « 'amal Mehmed » sur la partie supérieure et une « tugra » légèrement effacée sur sa face interne. Les extrémités sont à décor floral.
(Petits enfoncements). Argent : 800°/°° . PB : 450 g
Turquie, règne de Mahmud Ier, 1730-1754.
L. 28,5 cm

A silver Ottoman silver pencase, "divid", Turkey (1730-1754), with tugra of Mahmud Ist, and a maker mark "'amal Mehmed".

Bibliographie :
G. Kurkman, « Ottoman silver marks », 1996, page 107 pour le poinçon d'atelier « 'amal Mehmed » et page 104 pour la liste des ateliers et leur époque.
Mes ordres d'achat