Coran d'Afrique de l'Ouest Manuscrit arabe... - Lot 251 - Millon

Lot 251
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 4 000EUR
Coran d'Afrique de l'Ouest
Manuscrit arabe sur papier, calligraphié en maghribi cursif à l'encre brune sur 11 lignes par page, les titres de sourates en rouges, les signes diacritiques en bleu et vert, comportant quatre frontispices à décor géométrisant, de nombreuses enluminures marginales, les séparations de versets sont marquées par trois points jaunes posés en triangle.
Reliure à rabat en maroquin brun. Manuscrit en feuillet non collationné.
Afrique de l'Ouest, probablement Niger, début du 20e siècle
23,5 x 18,5 cm

A Sub-saharian Quran, West Africa, probably Niger, early 20th century
Arabic manuscript on paper, 11ll. In sepia maghribi, sura titles in red, with 4 frontispieces with geometrical illuminations, in a brown leather flap binding.
Mes ordres d'achat