Lot 116
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 60EUR

CLAUDEL (Paul). Connaissance de l'Est. Deuxième édition. Paris, Mercure de France, 1907.
In-8 reliure mosaïquée en basane rouge et ivoire s'inspirant du soleil levant du drapeau japonais, couv. conservée. Dos légt passé et lég. piqûres à la reliure.
On y ajoute du même auteur : L'Arbre. Paris, Mercure de France, 1901. In-8 reliure mosaïquée en basane verte avec deux demi-disques de basane ivoire en haut et en bas des plats, p. de titre en basane beige au dos. Dos insolé passé au havane, tête dorée, couv. conservée.
Deux amusantes reliures d'amateur.
Mes ordres d'achat