GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit).... - Lot 14 - Millon

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 780EUR
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Les Métamorphoses du Jour. Paris, Bulla, 1829.
In-4 oblong ½ basane bleu foncé à coins ép., dos lisse, couv. d'origine verte illustrée conservée. 72 (sur 73) planches de caricatures coloriées.
Première édition, rare et recherchée. Manque la planche 69 (L'Attente d'un convive) ; la planche numérotée (à la main) 69 dans cet exemplaire est en réalité la n°72 (Une bête féroce) tandis que la dernière planche numérotée 72 est en réalité la 73. Sans le premier feuillet de texte imprimé.
Toutes les planches sont signées J. Grandville et portent le nom de Bulla et Martinet ; sauf la 41 non signée et sans mention d'éd., sauf la 61 et la [73] qui portent uniquement le nom de Bulla, sauf la 21, la 40, la 41, la [72] et la [73] non signées et la 37, la 46, la 47 et la 59 signées "J. Grandville del.". La planche 12 ne porte pas la même légende que celle indiquée par Vicaire ("Les lumières leur font mal" au lieu de "Des gens qui n'aiment pas le grand jour") ; les planches 3, 7, 8, 14, 22, 29, 35, 36, 37, 39, 42 et 43 ont les légendes en français et en anglais (comme signalé par Vicaire pour certains exemplaires).
Qqs usures à la reliure ; rousseurs éparses plus prononcées sur certaines planches, auréole autour des gravures pour certaines planches, déchirure sans manque en bas d'une planche. (Vicaire, V, 775-780.)
Mes ordres d'achat