Lot 222
Estimation :
300 - 500 EUR

Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré. Le binet est orné d’un branchage de roses en relief et repose sur un fût en forme de carquois muni de deux anses à enroulements. L’ensemble, posé sur un noeud orné de roses, surmonte des feuilles d’acanthe au centre de la base circulaire, cette dernière ornée d’une guirlande de laurier, de feuilles d’eau et d'une frise de perles.
Signe F Barbedienne sur la base
XIXeme siècle
H : 21,5 cm
Mes ordres d'achat