Lot 188
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR

Attribué à Pierre-Narcisse GUERIN (Paris 1774 - Rome 1833)
Agrippine maudit Néron après la mort de Britannicus (Acte V, scène VI)
Pierre noire, estompe et rehauts de gouache blanche sur papier bleu
35,3 x 47,3 cm
Petites déchirures en haut à gauche, petites pliures et rousseurs
On connaît trois grands tableaux de Guérin datés de 1815, illustrant la tragédie de Racine.
Provenance : vente Christie’s, Monaco, le 7 décembre 1990, comme anciennement attribué à A.Pajou
vente T.Maigret, Hôtel Drouot, le 27 mars 2003, lot 184, repr, comme attribué à Guérin
Mes ordres d'achat