Lot 146
60 000 - 80 000 EUR
Résultat : 162 500 EUR

Leonard Tsuguharu FOUJITA (Edogama 1886 - Zürich 1968)
Jeune femme au turban, 1951
Huile et encre sur toile d'origine
24 x 19,4 cm
Signé et localisé "Foujita Paris"
Porte sur le châssis l'inscription autographe 2F" Paris Foujita 1951"

Provenance:
Acquis directement auprès de l'artiste en 1951 à Alger
Collection de Maître P…

Cette œuvre sera reproduite dans le Volume 4 du Catalogue général raisonné de l'artiste actuellement en préparation
Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat