Lot 429.bis
15 000 - 20 000 EUR

Ordre de Sainte Anne. 2e classe avec brillants.
Créé en 1735 au Schleswik-Holstein, cet ordre est incorporé au système russe en 1797. A partir de 1815 il se divise en 4 classes.
Les croix de 1re et 2e classe pouvaient être ornées de brillants, à partir de 1829 celles-ci ne sont plus attribuées qu’à des étrangers.
Croix en or 56 zolotniks (583 millièmes), éléments entre les branches en vermeil.
Garniture de pierres taillées, y compris sur l’anneau de bélière.
Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Marquage d’orfèvre illisible.
Poids brut : 35,3 g. L. 4,8 cm.

Орден Святой Анны. 2-й степ с бриллиантами.
Mes ordres d'achat