Lot 391
400 - 600 EUR

Boîte à thé ou à épices de forme carrée en verre transparent soufflé, taillé et gravé, commémorative des Traités de Tilsit signés en juillet 1807, à décor sur chaque face représentant les profils couronnés du tsar Alexandre Ier de Russie et de l’empereur Napoléon Ier, ainsi que leurs monogrammes surmontant des trophées militaires, bouchon en liège et métal argenté. Usures.

Saint-Pétersbourg, vers 1807.

H. 10,5 x L. 8 cm. Квадратный ящик для чая
Mes ordres d'achat