Coupe-papier en néphrite taillée et polie... - Lot 385 - Millon

Lot 385
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Coupe-papier en néphrite taillée et polie en forme de sabre, monté en or et vermeil, la prise à pans coupés est surmontée de l'aigle impériale de Russie, le manche en partie émaillé rouge guilloché, appliqué de guirlandes enrubannées de style néoclassique serties de roses diamantées. Bon état.

Travail dans le goût de Fabergé, XXe siècle.

Poids brut : 240,1 g. L. 35,5 cm.

Нож для бумаги из нефрита
Mes ordres d'achat