Lot 316
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 70EUR

Petit Oracle des Dames: anonyme, France, 1ère moitié du XIXe s., eau-forte, couleurs au pinceau; 19 / 42 cartes, ens. fr., 87 x 54 mm; dos: petit damier bleu; ces images mêlent celles empruntées au tarot d'Etteilla et à un autre répertoire divinatoire (Keller 1981, FRA 195; Berry 1995, V, 101, n° 553); cartes un peu salies. Joint: Jeu « Petit Lenormand »: Daveluy ou successeur (?) début du Xxe s., chromolithographie; 36 / 36 cartes, ens. Fr., 87 x 58 mm; sur la carte n° 27: «déposé.»; dos coupe histologique bleue (cp. Keller 1981, BEL 1S); cartes usées et salies
Mes ordres d'achat