Guéridon et socque de bain par Vortik Potikian... - Lot 330 - Millon

Lot 330
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Guéridon et socque de bain par Vortik Potikian

table tripode en bois incrusté de plaques d'argent et de fils d'argent à décor tapissant de rinceaux et de feuilles de vignes. Etiquette du fabricant sous le plateau. On y joint une socque de bain, de même fabrication.

(Petits manques et oxydations).

Vortik Potikian, Turquie, Afyonkarahisar, 1900

H. 65.5cm.

An Ottoman wire-inlaid coffee table and a kabkab, by Vortik Potikian, Turkey, circa 1900

with an octagonal top and ornate stand supported by three curved legs, inlaid throughout with silver wire decoration consisting of sinuous vines.
Mes ordres d'achat