« HEZAM ». Demi-ceinture de mariage de Fès... - Lot 326 - Millon

Lot 326
Estimation :
500 - 800 EUR
« HEZAM ». Demi-ceinture de mariage de Fès

tissée sur un métier à la tire, lampas de soie polychrome, ornée de deux registres à décor de "botehs" et d'entrelacs, les deux extrémités aux « khamsa » et "khetma slemaniyya". Longues franges des deux côtés. (Usures)

Maroc, Fès, 19e-20e siècle.

117 x 21 cm

A fine Moroccan half embroidered wedding belt, Fes, 19th-20th century.
Mes ordres d'achat