Mash'al Porte torche safavide en laiton... - Lot 308 - Millon

Lot 308
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Mash'al Porte torche safavide

en laiton moulé et ciselé, en forme de colonne, la partie principale avec des bandes de cannelures en spirale, au pied évasé et à la bouche éversée. Une bande d'inscriptions en naskh souligne le rebord. Cinq frises de guirlandes de trèfles sur un fond hachuré décorent la colonne. Usures. Deux trous anciens. Probable remplacement du fond.

Iran, 17e siècle

H. 31 cm

A Safavid brass candlestick (Mash'al), Iran, 17th century, of columnar form, with a splayed foot and everted mouth, alternating bands of trefoil scrolls on a hatched ground , inscriptive band beneath the rim, the foot decorated with a trefoil band. The main register with spiralling fluting bands.

Références :

Pour un exemple similaire, voir Sothebys, Londres, 1er avril 2009, lot 117.

A.-S. Melikian Chrivani, 1982, "Islamic Metalwork from the Iranian World", pp. 298-99
Mes ordres d'achat