Lot 290
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 625 EUR

Khanjar d'apparat

à poignée à deux plaquettes marbrées vert clair. La soie et la garde sont recouvertes d'argent filigrané serti sur un côté de pierres de couleurs (dont rose de diamant). Lame courbe à double gouttière, en acier à damas gris ondulé inscrusté d'or à décor de rinceaux et fleurons, datée 1139H. = 1726-27. Fourreau recouvert de plaque d'argent à décor de pampres de vignes. Lame très oxydée, remontage moderne de la poignée et du fourreau.

Iran, 20e siècle, avec une lame du 18e siècle, datée 1726-27.

L. 46 cm

A ceremonial khanjar, Iran, 20th century. Curved blade 18th century.
Mes ordres d'achat