Lot 287
500 - 600 EUR

Khanjar du Penjab

à poignée à plaquette en ivoire légèrement courbée, terminée par un pommeau en crosse avec une courte garde droite décorée aux extrémités de tête de "makara" stylisées. Forte lame en acier à double courbure avec une gouttière sur un seul côté. S. F. Usures.

Inde du Nord Ouest, 19e siècle

L. 33,6 cm

An Indian Khanjar with an ivory hilt and a makara design guard, Punjab, 19th century.
Mes ordres d'achat