Lot 269
800 - 1 200 EUR
Résultat : 715 EUR

Prince au chasse-mouche

Miniature peinte à la gouache rehaussée d'or sur papier, présentant un prince en "jama", ceint d'une belle ceinture de soie, portant un katar, et tenant un chasse-mouche de sa main droite. Encadré sous verre.

Inde, 17e siècle

14,2 x6,3 cm

Chez les moghols, le chasse-mouche ne sert pas uniquement à chasser les insectes trop insistants, mais est aussi un symbole de pouvoir attribué au roi. Sur cette miniature, le manche en or, confirme le rang de son possesseur.

Prince with a chauri

Opaque pigments and gold on paper, standing, richly dressed with a belt embroidered with floral sprays, a red turban, his right hand rests on the belt, the left on his flywhisk.
Mes ordres d'achat