Lot 268
4 000 - 6 000 EUR

Prince Ottoman

Page d'album, miniature peinte à la gouache rehaussée d'or, représentant un prince enturbanné tenant une tulipe, les angles supérieurs enluminés à décor floral, les marges à décor de papier marbré "ebru". Petits écaillures. Encadré sous verre.

Istanbul, vers 1730

Miniature : 16 x 9 cm ; Page : 25 x 18,5 cm

Des portraits comme celui-ci ont été peints dans la première moitié du 18e siècle pour être compilés dans des albums de portraits, études de costumes, fleurs et scènes de genre. D'autres peintures comparables à la nôtre sont conservées à la Bibliothèque Nationale de Paris, dans un album dont plusieurs peintures partagent la même mise en page, les mêmes coins supérieurs enluminés et les mêmes marges ebru (cf. BNF, Paris, Arabe 6077, folios 11b et 12a).

An Ottoman prince holding a tulip, Turkey, circa 1730

gouache on paper, illuminated corner-pieces, laid down on an album page with ebru borders. Portraits such as the present example were often painted in the first half of the eighteenth century for inclusion in album compilations. Other comparable paintings can be found in the Bibliothèque Nationale, Paris, including an album with several closely-related paintings.
Mes ordres d'achat