Lot 253
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR

Tunisie, XIXe siècle.
Panneau de soie et de coton tissé sur métier, alternant des registres à fonds jaunes ornés de motifs géométriques, d'œillets, avec bandes rouges ou violines.
Ce type de textile est attribué au groupe dit Brocart de Testour ou de Tunis par des artisans d'origine judéo-andalous (Usures et quelques tâches).

A Tunisian silk and cotton woven panel, 19th century

Bibliographie:

Christopher Spring & Julie Hudson, North African Textiles, Ed. British Museum Press, London, 1995.
Mes ordres d'achat